Главная страница Microsoft Project УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
Спрашивайте! Наши эксперты ответят.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для оперативного ответа рекомендуем задать вопрос в нашей группе Facebook
Более 11.000 человек уже в нашей группе по MS Project
На этом форуме запрещены ссылки, но они разрешены в группе Facebook

Календарь и рабочее время

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Общие вопросы по управлению проектами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robinzonov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Авг 2014, 6:43    Заголовок сообщения: Календарь и рабочее время Ответить с цитатой

Добрый день. Что-то делаю не так или программа глючит?

Меняю рабочее время в стандартном календаре, на вкладке "изменить рабочее время".

Ставлю значения: начало работы 8:00 завершение 22:00 обед один час в середине дня.

Проект пересчитывается задачи меняют свое положение в сутках на временной шкале, но показывают завершение рабочего дня не в 22:00 а в 20:00. И любое дальнейшее изменение времени окончания рабочего дня не меняет его на диаграмме. Но если менять начало рабочего дня - то положение меняется. Начало рабочего дня отображается корректно, окончание снова нет.

В чем тут дело? Проект новый, никаких значений и установок не менял, все по умолчанию.

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robinzonov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Авг 2014, 6:50    Заголовок сообщения: Re: Календарь и рабочее время Ответить с цитатой

Вот еще фокус, если ставлю окончание рабочего дня в 15:00 то задача растягивается и переносится на следующий день.

Ощущение что стоит какое-то правило сверху о количестве часов в дне...
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Авг 2014, 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же где меняются данные по времени начала и завершения рабочего дня, есть настройка относительно количества рабочих часов в день и в неделю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robinzonov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Авг 2014, 7:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я уже понял что это как-то влияет Smile
Только не могу понять:
а) зачем это дублировать, если я и так указываю какое время у меня рабочее в день. Зачем эти дополнительные данные вводить, которые и так автоматом считаются.
б) как можно указать количество рабочих дней в месяце если от месяца к месяцу они меняются?

Совершенно не могу понять как эти два вопроса разрешить...
Хелп и сос и все такое...
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Авг 2014, 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А да, кстати, кроме общих параметров на уровне проекта, есть еще календарь.
В принципе будет дешевле поправить именно календарь, нежели маяться с общими настройками на уровне MSP.
Так что количество рабочих дней в месяце правится именно там.
Robinzonov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Авг 2014, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я же и пишу что календарь уровня программы жестко влияет на локальный календарь проекта. и я не понимаю ни как он работает ни как его можно изменить. там вообще выглядит все сюриалистически. идут поля последовательно:
- количество рабочих часов в день (это понятно)
- затем количество рабочих дней, часов в неделю, дней в месяц.

вещи дублирующие или исключающие друг друга. если я указал рабочее количество часов в день и дней в неделю - зачем меня спрашивать количество рабочих часов в неделю? дают возможность мне ошибиться? там однозначный ответ может только быть. затем повторюсь как я могу указать одно и тоже количество рабочих дней в каждом месяце если оно не одно и тоже фактически по календарю?

кто может этот момент пояснить? этож базовая вещь с которой все начинается. только у меня возникли вопросы что ли с этим?
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2014, 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не календарь, на уровне проекта, я имел в виду, что нужно перейти на вкладку Проект - Изменить рабочее время. Откроются доступные календари для работы на проекте, где можно менять рабочие выходные дни.
Robinzonov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Ноя 2014, 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то либо я вас не понимаю, либо вы меня.
Еще раз по пунктам:

1. Мне нужно чтобы у меня календарь считался исходя из того, что у меня: а) все дни рабочие и б) рабочий день начинается в 00:00 и заканчивается в 23:00

2. Я захожу во вкладку "ПРОЕКТ" и далее кликаю по иконке "Изменить рабочее время"

3. Открывается окно с выбором каледарей и их настройки. Я не хочу трогать уже существующие календари и нажимаю кнопку "Новый календарь". Открывается еще одно окно №2. И далее кликаю "Создать новый базовый календарь". Ввожу название "Календарь 1" - сохранить. Окно №2 закрывается. Остается окно №1 настройки всех имеющихся календарей.

4. Выбираю в выпадающем списке "Календарь 1" и перехожу к его настройке - кликаю закладочку "Рабочие недели" и "настроить". Там ввожу для всех дней недели время начала 00:00 и время окончания 23:00. Ок.

5. Проверяю все ли работает - кликая в этом же окне по календарю - на всех днях стоит нужное для меня рабочее время. Выходных нет. Отлично! Ок - закрываю дополнительное окно. Календарь создан и настроен.

6. Теперь необходимо чтобы он работал для моего проекта по отношению ко всем задачам. В этой же вкладке "ПРОЕКТ" кликаю по иконке "Сведения о проекте". В поле "Календарь" - выбираю созданный мной календарь - "Календарь 1". Нажимаю ок - задачи как то дернулись - то есть изменения какие то произошли.

7. Создаю новую задачу начиная со следующего дня и ставлю длительность 1 день. Что я должен ожидать? Задача должна начаться в 00:00 и закончиться в 23:00 - правильно? Да. А что в реальности?

В реальности задача начинается в 8:00 и заканчивается в 16:00.

Вопрос - почему?!
Лазутов Сергей (RaraAvis)
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Янв 2015, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень просто
Зайдите в Меню - Параметры - Календарь и настройте Время начала по умолчанию и время окончания по умолчанию
Как легко догадаться именно эти поля определяют как создаются новые задачи
Robinzonov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев 2015, 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох.. спасибо за ответ.. но что-то не выходит Smile может у меня и правда что-то с головой Smile или я логику программы не понимаю..

Записал видео:

https://www.youtube.com/watch?v=2i_8UAUnp0o&feature=youtu.be

сори за звук
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев 2015, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не 23 часа в день, а 22 (минус обед)
2. Главное! Вы НЕ поменяли календарь. В календаре должно быть такое же начало (0 часов) и такое же окончание дня (23 часа)
Robinzonov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Фев 2015, 7:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, добрый день.
Спасибо большое за совет. Помогло, работает.
Но логика все равно не понятна. Не могли бы вы пояснить и ответить на несколько вопросов, если не сложно:

1. Когда я ввожу параметры календаря проекта (параметрах проджекта, через панель файл-параметры-расписание) я задаю значения для календаря по умолчанию так или нет? Или я создаю здесь общую рамку для всех возможных календарей, которые могут быть созданы в рамках проекта? Не понятно назначение этих параметров, если я все равно должен править потом "стандартный календарь" в "изменить рабочее время". Для чего собственно эти параметры нужны?

2. Все тот же вопрос про количество рабочих часов в дне, часов в неделе и дней в месяце. Справка ничего вразумительного не пишет. Для чего эти поля и как влияют на проект?

Если я в полях параметров "время начала и окончания по умолчанию" указал диапазон в 23 часа, как у меня в дне (следующее поле параметров) может быть не 23 часа? Тоже самое касается и часов в неделе. Тоже самое и про дней в месяце - это ведь плавающая величина.

Буду очень признателен за ответ.
Еще раз спасибо за прошлый ответ.
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Фев 2015, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Календарей может быть много (чаще, один, конечно) общих у разных проектов и на закладке ты указываешь, когда именно в твоем проекте начинаются и завершаются работы.
2. Не думайте об этом - всегда держите их равными трудозатратам в часах по календарю. Все остальные варианты - очень надуманные и на практике только мешают.
В целом, вы правы. Эти настройки на закладке Календарь рудиментарные и не несут большой пользы. Делайте их синхронно с календарями и не думайте про них много Smile
В реальных внедрениях эти настройки делаются в шаблоне проектов и сходятся во всех проектов одного типа (еще чаще, просто для всех проектов).
Robinzonov
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Фев 2015, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо.
Более менее успокоили Smile
Удачи в делах!
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Фев 2015, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам удачи! )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Общие вопросы по управлению проектами Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: