Главная страница Microsoft Project УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
Спрашивайте! Наши эксперты ответят.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для оперативного ответа рекомендуем задать вопрос в нашей группе Facebook
Более 11.000 человек уже в нашей группе по MS Project
На этом форуме запрещены ссылки, но они разрешены в группе Facebook

освоенный объем
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Общие вопросы по управлению проектами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Ноя 2013, 16:42    Заголовок сообщения: освоенный объем Ответить с цитатой

скажите пожалуйста, если в проекте не используются ресурсы, просто вносятся затраты в поле "Затраты", возможно ли вообще отслеживать освоенный объем или, другими словами, вести план-фактный анализ? Или обязательно должны присутствовать ресурсы ставки на них, единицы измерения ресурсов итд?
Необходимо просто отслеживать план-факт, сколько планировали-сколько выполнили по факту и в какие сроки все это было выполнено. Ресурсы нам не принципиальны, пока! Возможно таким образом использовать данный метод?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Для метода освоенного объема необходимо ставка ресурса. Достаточно ее задать в свойствах проекта, единую для всех ресурсов.
Также эти ресурсы должны быть назначены на задачи.
Ну и у вас должен быть сохранен базовый план для проекта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Вы подтвердили мои опасения насчет этого Neutral
Если вас это не затруднит конечно, могли бы вы подсказать, как тогда можно вести план-фактный анализ, если ситуация следующая? : ресурсы нам в принципе не интересны, в договорах указанны суммы, сроки выполнения, составлен календарный график. На основе актов и справок о выполнении работ можно отслеживать план-факт? где отстали, где перевыполнили. Мы здесь просто опираемся на суммы и сроки, в обход ресурсов. Т.е. затраты я просто ввожу в колонку затраты, далее сохраняю базовые план и по мере выполнения/не выполнения отслеживаю план/факт. Есть какой-нибудь вариант работы вот в такой ситуации или же только напрягать подрядчика, чтобы он там у себя занимался аналогичной работой, но уже с использованием ресурсов по всем работам и уже нам предоставлял эти данные? Эли может такой вариант, требовать от них предоставления подробных смет по всем работам с использованием ресурсов, материалов, объемов итд? Подскажите пожалуйста в каком направлении копать, как здесь быть?
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете работать с показателями отклонения от плана по срокам, но в полном объеме использовать данный функционал вы не сможете.
Так как расчет фактической стоимости выполненных работ реализован через формулу и руками данные вы ввести не сможете.
Либо вы можете через настраиваемые поля реализовать тот же самый метод, повторив формулу, что сложно.
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, я и пытался уже это сделать ранее! Вобщем я вывел свою колонку БСВР_, чтобы самому в нее вносить нужные суммы и уже исходя из показателей этой колонки получать значения в поле фактический % завершения_ (который я тоже настроил сам по формуле). Т.е. если следовать вашему совету необходимо подобную операцию проделать и с % завершения и ФСВР? Какую выгоду мне в итоге это даст скажите пожалуйста? просто я сначала думал, что все получится, но когда столкнулся в лоб с задачами понял, что ресурсы и объем здесь играют почти что основную роль. Но, может, все же как-нибудь, есть хоть какой-нибудь способ чтобы осуществить этот метод вот таким вот способом? Помогите чем могете, пожалуйста Rolling Eyes
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумнее всего то что вы хотите реализовать сделать в MS Excel. Через формулы и через макросы.
И исходить надо не из метода, а из того что вы хотите отслеживать.
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, чтобы вести грамотный план-фактный анализ нужно обязательно! иметь полные сведения по ресурсам их ставкам, их стоимости, сведения по объемам работ, знать какой объем планировался, какой был выполнен/ не выполнен итд на определенную дату, чтобы видеть четкую картину выполнения проекта.?
А имея лишь сведения о сроках и затратах по отдельным задачам можно следить только за план-графиком и отслеживать ход выполнения исключительно по срокам, отставание/опережение? Т.е. если опираться на акты о выполненных работах за каждый месяц ничего толкового не выйдет?
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вот такой вопрос. Имея данные по объемам работ (ед.изм. - м2,м3, п.м, шт) - сколько планировалось сначала, сколько выполнили по факту к такой-то дате, сколько планировали затратить и сколько затратили по факту на выполнение каких-то работ, вот имея такие данные удастся применить "освоенный объем"? Но я так понимаю эти данные нужно иметь, предположим, каждые 2 дня, чтобы они обновлялись и отражали реальное положение дел. Просто очень хочется иметь четко представления о ходе выполнения проекта, а не просто каждый месяц получать данные сколько сделали-сколько не сделали, где отстали, где опередили и сколько на все это денег потратили.
А я так понял, что то, о чем я в начале задавал вопрос, это и даст только вот такую поверхностную картину?
Может подскажите какой-нибудь вариант, как можно это грамотней реализовать, если конечно я много не прошу? Embarassed
Для уточнения: мы девелоперская компания
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не лезьте в MS Project. Вам нужен совсем другой продукт.
http://www.pmdoctor.ru/books/Business/Book-Microsoft-Project/Glava%2020/Index1.htm - вот например ссылка про методику освоенного объема.
Вы просто оперируете другими данными, соответственно и инструмент вам нужен другой.
Для организации эффективного отслеживания и анализа хода выполнения проекта вам нужно полную картину по всем задачам, при чем не обязательно по каждой маленькой задаче, можно в целом по фазе.
Опять же учитывая ваш уровень интереса в проекте вам нет необходимости влезать во всю кухню строительной фирмы: ресурсы, ставки, задачи. Вам по фазе нужны только: плановые сроки задачи (длительность и трудозатраты), фактическое выполнение по этой задаче (трудозатраты) и оценка оставшихся работ. Плюс плановые затраты на эту задачу, ну и сколько денег уже было освоено. Все. Дальше Excel, формулы и вы получаете свои коэффициенты
Вот еще одна ссылка по теме http://www.pmdoctor.ru/localtxt/meto/dik/ako/los/ova/text.pdf.
Но думаю, что подходящие формулы вы сможете погуглить дальше самостоятельно.
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за совет! вот только ссылка последняя не открывается.
И все же если я буду обладать объемами выполненных работ плановыми и далее фактическими по каждой отдельной работе-задаче, полученными скажем 2 раза в неделю(фактическими), тогда есть смысл использования ms project?
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или скажем так, какими данными необходимо обладать(со стройки) чтобы вести правильный план-фактный анализ (метод освоенного объема) в ms project? Мне уже не удобно вас напрягать Embarassed , но я очень признателен вам за помощь!
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для более полного понимания я обрисую свою ситуацию. Есть проект: строительство двух домов. Обе стройки объеденены в один проект, уже внутри они разбиты на два глобальных проекта со своими задачами и подзадачами. Задачи следующего характера:
-Устранение дефектов строительных конструкций
-Земляные работы
-Фундаменты
-Каркас стены ниже нуля
отштукатуривание внутр. пов. стен
кладка стен и перегородок из кирпича итд итп

Для каждой нижней задач (т.е. самой последней в структуре), в принципе, есть показатели объема (м2, м3, ед, шт, п.н.) - планового, фактического по конкретным срокам, если нужно, значит будем добиваться чтобы данная информация предоставлялась несколько раз в неделю с целью отслеживания освоенного объема. Вернусь к структуре задач - все задачи (нижние), в основном, растянуты на несколько месяцев (3-7), для удобства отслеживания по месяцам внутри каждой задачи я создал несколько задач=кол-ву месяцев, необходимых на ее выполнение, что бы видеть четкую картину по отдельному месяцу( для удобства так сказать), благо в общей сложности по всему проекту суммарное кол-во строк с использованием вот таких "месячных" задач не катастрофически большое получилось ~ 600
Так вот обладая данными об объемах работ по каждой задаче, обновляемыми несколько раз в неделю смогу я осуществить метод освоенного объема? Иили все не так? Или что-то я не учел?
Или просто какие данные для этого нужны и как часто они должны обновляться?
Как то так...буду оочень признателен, кто откликнется и поможет в силу своей доброй широкой души! Embarassed Smile
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе вот что вы можете сделать в своем проекте.
Ввести один ресурс и назначить его на все задачи. Привязать к ресурсу ставку (любую лишь бы была). Сохранить базовый план.
Исходя из данных присланных с объектов, рассчитываете процент завершения по задачам и вводите его на эти задачи.
Единственный момент вы не сможете пользоваться показателями БСЗР, БСВР и ФСВР, так как они будут рассчитываться исходя из неправильной ставки.
Но вы сможете пользоваться следующими показателями: ООПС, ИОС, ООКП, ИОКП.
При этом два последних показателя, дадут вам возможность понимать насколько работы идут в соответствии с календарными сроками. А первые два стоимостных показателя помогут вам понять насколько актами вам пудрят мозги, если вы также получаете информацию об уже израсходованных средствах.
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял следующее: вы говорите, что я смогу пользоваться ООПС, ИОС ,ООКП, ИОКП, но не смогу БСЗР, БСВР и ФСВР, т.к. они будут рассчитываться не верно. Так как тогда будут рассчитываться верно ИОС, ООПС, ООКП, ИОКП, они ведь рассчитываются на основе БСЗР, БСВР и ФСВР?
Смотрите дальше как я хотел сделать:
Я специально под каждую нижнюю задачу, которая растянута на неск. месяцев создал кол-во задач=кол-ву месяцев, требующихся на ее выполнение (сентябрь 13
, октябрь 13, февраль 14, март 14 итд), чтобы распределить затраты, которые были запланированы, по каждому месяцу (т.е. план).
Далее я создал свои колонки(пользовательские) "физический % завершения_"(число Х) и "БСВР_"(затраты Х). В БСВР я сам ввожу суммы по каждому отдельному месяцу (задаче) и исходя из этих значений рассчитывается "физический % завершения". Может есть смысл проделать подобную процедуру с ФСВР и "%-м завершения"?
Есть логика?
posledovart
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем понял еще вот эти моменты:
1. Исходя из данных присланных с объектов, рассчитываете процент завершения по задачам и вводите его на эти задачи. Не могли бы вы порасшифровывание это объяснить? Исходя из выполненных объемов рассчитываю цену?
2. А первые два стоимостных показателя помогут вам понять насколько актами вам пудрят мозги, если вы также получаете информацию об уже израсходованных средствах. И здесь я не очень понял.
Спасибо вам еще раз, вы действительно открываете мне глаза на расклад дел Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Общие вопросы по управлению проектами Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: